Гран-при PÖFF выиграл немецкий фильм «Дорогой Томас»

27 ноября на церемонии награждения, прошедшей в Концертном зале «Эстония», 25-й Таллиннский кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF) вручил премии лауреатам в четырех конкурсных программах, а также победителям в конкурсных программах фестиваля молодежных и детских фильмов Just Film. Фестиваль короткометражных и анимационных фильмов PÖFF Shorts объявил победителей уже на прошлой неделе.

Жюри главной конкурсной программы во главе с Майком Дауни присудило Гран-при «Темных ночей» немецкому фильму о писателе Томасе Браше «Дорогой Томас» (реж. Андреас Кляйнерт). Этот деятель был настоящим бунтарем и после Пражской весны организовывал в Берлине акции протеста. 

«За мощный нарратив и мастерское исполнение биографического фильма, который проливает свет на жизнь одной из центральных фигур немецкой литературы», – обосновало свой выбор жюри, возглавляемое Майком Дауни.

Победитель главного конкурса получает приз, который предоставляется городом Таллинном и впервые составит 20 000 евро.

Исполнивший роль Томаса Браша Альберт Шух был удостоен приза за лучшую мужскую роль. Жюри отметило «его совершенно правдоподобную интерпретацию жизни одного из важнейших творцов Германии», назвав актера безусловным кинематографическим талантом.

Фильм «Дорогой Томас» можно будет посмотреть в таллиннском кинотеатре Coca-Cola Plaza в воскресенье, в 15:15.

Призы за лучшую режиссуру и лучший сценарий были присуждены польскому режиссеру Войцеху Смажовскому за фильм «День свадьбы», который остро обнажает образ мышления ксенофобского общества и напоминает о нелицеприятных исторических событиях.

Лучшей актрисой жюри признало 11-летнюю российскую актрису Софью Кругову, которая исполнила роль Маши в черной комедии Кирилла Соколова «Оторви и выбрось», став самой молодой актрисой в истории «Темных ночей», удостоенной приза.

Один из известнейших в мире дирижеров, финн Эса-Пекка Салонен, стал лауреатом приза за лучшую музыку, написанную для фильма его земляка Аку Лоузимиеса «Ожидание».

Всего в главную конкурсную программу вошло 19 фильмов.

Приз за лучший дебютный фильм получил 32-летний немецкий режиссер Франческо Соссаи за свою работу «Другие каннибалы», в которой двое живущих в итальянской провинции мужчин пытаются сбежать от повседневности. Лучшим фильмом из стран Балтии была признана драма Андрюса Блажявичюса «Бегунья». Премию за лучшую работу в конкурсе «Бунтари не без причины» присудили польскому фильму Петра Стасика «Мотыльки».

Выдаваемые совместно с одной из ведущих мировых пиар-компаний в области киноиндустрии DDA призы DDA Spotlight были вручены австрийскому режиссеру Себастьяну Майзу за фильм «Великая свобода» и режиссеру южноафриканского происхождения из США Лизль Томми за фильм «Респект». Цель премии – отметить заслуги кинематографистов, которые своим творчеством или деятельностью поддерживают разнообразие киноиндустрии и вовлечение в нее групп меньшинств.

Церемония награждения 25-го кинофестиваля «Темные ночи» состоялась в Концертном зале «Эстония».

Фестиваль продолжится еще 28 ноября в кинотеатрах, а с 29 ноября – онлайн.

Онлайн-кинотеатр PÖFF: https://poff.elisastage.ee/poff?lang=et

Церемония закрытия 25-го PÖFF. Фотограф: Лийз Рейман / PÖFF

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *