Впервые в конкурсную программу дебютных фильмов PÖFF вошел анимационный фильм

Впервые на Таллиннском кинофестивале «Темные ночи» за звание лучшего дебютного фильма поборется анимационный фильм всемирно известного автора рисованных мультфильмов Кодзи Ямамуры «Двенадцать на севере».

57-летний Ямамура, который стал снимать фильмы после того, как посмотрел «Небылицы» (Aeg maha) Прийта Пярна, сейчас является одним из известнейших японских режиссеров анимационных фильмов. «Двенадцать на севере» – это его первая полнометражная работа, которая родилась под впечатлением от трагических событий реальной жизни и передает на экране печальную абсурдность человеческого бытия с его нелепостями и трагедиями.

«Мрачный и остроумный», – так охарактеризовала фильм Ямамуры эксперт по японскому кино PÖFF Айко Масубучи, добавив, что подобно экрану в темном кинозале, в фильме находится свет даже в самых темных местах.

«Двенадцать на севере» – один из 20 фильмов, которые претендуют на звание лучшего дебютного фильма PÖFF. В общей сложности в программе десять мировых, девять международных и одна европейская премьера.

Кинофестиваль «Темные ночи» пройдет с 12 по 28 ноября.

«Двенадцать на севере», режиссер: Кодзи Ямамура. Кадр из фильма

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *